Премьер Дмитрий Медведев объявил замечание первому заместителю министра культуры страны Владимиру Аристархову в соответствии со статьей 59 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Премьер Дмитрий Медведев объявил замечание первому заместителю министра культуры страны Владимиру Аристархову в соответствии со статьей 59 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Никаких пояснений в этом документе не приводится. Упомянутая в нем статья описывает взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев объявил замечание первому заместителю министра культуры страны Владимиру Аристархову в соответствии со статьей 59 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Никаких пояснений в этом документе не приводится. Упомянутая в нем статья описывает взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
27 сентября Министерство внутренних дел выступило с опровержением обнародованной днем ранее агентством РБК информации о том, что по итогам проверки в работе Аристархова и его брата Андрея, занимавшего до недавнего времени пост гендиректора ОАО "Реставрационные компании", были найдены признаки состава преступлений по двум статьям
Moscow-Live.ru

Премьер Дмитрий Медведев объявил замечание первому заместителю министра культуры страны Владимиру Аристархову в соответствии со статьей 59 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации 7 октября.

Никаких пояснений в этом документе не приводится. Упомянутая в нем статья описывает взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, замечает Forbes.ru.

Позднее в этот же день пресс-служба Минкульта уведомила, что замечание первому заму Владимира Мединского было объявлено в связи с неточностями в заполнении декларации о доходах, но все ошибки уже исправлены, и Аристархов "сделает соответствующие выводы" из замечания Медведева и "учтет это в последующей работе", передает "Интерфакс".

Аристархов отвечает за широкий спектр вопросов, "в его ведении находятся три департамента", добавили в пресс-службе, присовокупив, что "совсем недавно за результаты своей работы Аристархов был удостоен Ордена дружбы".

- Дело о лишении главы Минкульта Мединского ученой степени отозвали из УрФУ

27 сентября Министерство внутренних дел выступило с опровержением обнародованной днем ранее агентством РБК информации о том, что по итогам проверки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД деятельности чиновников Минкульта в работе Владимира Аристархова и его родного брата Андрея, занимавшего до недавнего времени пост гендиректора ОАО "Реставрационные компании", были найдены признаки состава преступлений по двум статьям Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285) и превышение должностных полномочий (ст. 286).

В МВД пояснили, что в июне по аналогичным обстоятельствам проводилась проверка обращения депутата Госдумы, и в этой связи вновь поступившее обращение другого депутата 4 августа было направлено в следственный орган для приобщения к материалам проверки и принятия решения в соответствии с требованиями законодательства РФ.

РБК в публикации от 26 сентября ссылалось на официальный ответ замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос теперь уже бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Агеева, датированный 16 сентября, в котором сообщалось, что сведения о наличии в деятельности Аристарховых признаков состава преступлений поступили непосредственно от врио замначальника ГУ МВД по Москве, руководителя МУРа Игоря Зиновьева.

В публикации сообщалось, что материалы проверки уже были направлены в следственное управление Следственного комитета по Москве по Центральному административному округу, ранее проводившее собственную проверку сведений о возможных злоупотреблениях в Минкультуры, для принятия решения "в соответствии с действующим законодательством".

Конфликт интересов

В своем запросе в МВД от 19 июля Агеев писал о вероятном конфликте интересов в деятельности братьев Аристарховых на своих должностях. Он также указывал на возможные злоупотребления при проведении конкурсов на заключение госконтрактов по реставрации и ремонту объектов культуры. Эти конкурсы, которые организовывало Минкультуры, выигрывали три структуры - акционерное общество "Реставрационные компании", акционерное общество "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" (МНРХУ) и акционерное общество "Спецпроектреставрация".

Агеев отмечал, что все эти компании связаны с Минкультом. Ведомство выступало инициатором их акционирования, после чего они должны были объединиться в одну большую реставрационную структуру под вывеской "Реставрационных компаний".

Об идее создать единый реставрационный центр чиновники Минкульта заявили в начале июня 2015 года, но объединения в итоге не произошло. Тем не менее три упомянутые компании выступали на конкурсах Минкульта в качестве единственных претендентов на получение контракта и в период с сентября 2015 года по март 2016-го выиграли конкурсов на общую сумму около 1,8 млрд рублей.

5 июля в СМИ появилась информация о том, что Андрей Аристархов покинул пост гендиректора "Реставрационных компаний". Его увольнению предшествовало другое обращение депутатов Госдумы в прокуратуру с просьбой проверить деятельность братьев Аристарховых на наличие конфликта интересов.

Представитель упомянутой компании Екатерина Хомякова тогда заявляла, что Аристархов еще 25 апреля написал заявление на увольнение, которое было удовлетворено 1 июля. По ее словам, "заявление было написано с целью недопущения конфликта интересов, который мог возникнуть в связи с произошедшим в начале текущего года в Минкультуры России перераспределением полномочий".

Курировать строительную и имущественную сферу в Минкультуры поручили замминистра Николаю Малакову. В период отпуска или болезни его полномочия подписывать документы, связанные с работой в том числе "Реставрационных компаний", переходили бы Владимиру Аристархову, а это прямой конфликт интересов, пояснила Хомякова.

Собеседник РБК в министерстве отметил, что Аристархов уволился после жалобы депутатов Госдумы на него и его родного брата в силовые ведомства с требованием проверить их деятельность на наличие конфликта интересов. Парламентарии Сергей Обухов и Валерий Рашкин (оба от КПРФ) обратили внимание, что "Реставрационные компании" под руководством Андрея Аристархова выигрывали тендеры Минкультуры в период работы его брата Владимира в ведомстве.

Сайт госзакупок подтверждает эту информацию. По сведениям РБК, возглавляемая Андреем Аристарховым компания с осени 2014 года по март 2016 года заключила госконтрактов на реставрацию на сумму 1,2 млрд рублей. По данным Минкультуры, в целом в 2013 году из бюджета на реставрацию памятников истории и культуры было выделено 7,7 млрд рублей, в 2014 году - 9,5 млрд, в 2015-м - 9,7 млрд, в 2016 году на эти цели предусмотрено около 6 млрд рублей.

Ранее в пресс-службе Минкульта заявили, что "Реставрационные компании" не являются подведомственной министерству структурой, а Владимир Аристархов "никогда не курировал вопросы ремонта, строительства и реставрации объектов". В связи с этим говорить о конфликте интересов в Минкульте посчитали "некорректным".

В 2015 году Андрей Аристархов заявил журналистам, что его назначение не было инспирировано братом. Также бизнесмен утверждал, что "Реставрационные компании" не имеют к Минкультуры прямого отношения и занимаются реставрацией объектов как городского, так и федерального значения.

В 2016 году сразу несколько высокопоставленных чиновников Минкультуры стали фигурантами уголовных дел. В марте оперативниками ФСБ был задержан, а после арестован замминистра Григорий Пирумов. Чиновника задержали по делу о крупных хищениях при реставрации памятников истории - Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге.

Вместе с Пирумовым следователи задержали еще пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова, а также советника гендиректора компании "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.