Зловещие останки человека, ответственного за трагедию советского народа, продолжают лежать на всеобщем обозрении
RTV International
Зловещие останки человека, ответственного за трагедию советского народа, продолжают лежать на всеобщем обозрении
 
 
 
Зловещие останки человека, ответственного за трагедию советского народа, продолжают лежать на всеобщем обозрении
RTV International

Во многих местах России и Украины можно увидеть статуи человека, который несет ответственность за трагедию, влиявшую в течение 70 лет на жизни людей в Советском Союзе. Этот монстр стал источником еще большей трагедии для народа коммунистического Китая, так как над этой огромной страной все еще довлеет ленинское наследие. А тот факт, что трупы Владимира Ильича Ленина и Мао Цзэдуна погребены в открытых для посещения усыпальницах, просто неприличен, пишет The Washington Times.

В Китае все еще существует диктатура коммунистической партии, поэтому можно понять, почему мумия Мао, лежащая в стеклянном контейнере, все еще выставлена на обозрение на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Но в России - не коммунистическая диктатура, а квазидемократия псевдодемократа Владимира Путина. Так почему же мумия Ленина все еще выставлена на обозрение на Красной площади в Москве?

Около 40 лет назад, во времена Советского Союза, было опубликовано ставшее знаменитым стихотворение "Наследники Сталина" Евгения Евтушенко. Это было обращение к советским лидерам с целью не допустить возвращения сталинизма (перевод Inopressa.ru).

В то время забальзамированный труп Иосифа Сталина, который лежал в Мавзолее на Красной площади рядом с телом Ленина, был вынесен из усыпальницы и погребен у Кремлевской стены. Несмотря на антисталинскую речь Никиты Хрущева, произнесенную в 1956 году, и на символический акт вынесения тела Сталина из усыпальницы Ленина, нарастала тревога по поводу того, что дух Сталина, умершего в марте 1953 года, все еще жив.

Сейчас пришло время задать вопрос, почему Ленин все еще лежит в своей тускло освещенной усыпальнице на Красной площади? Как писала газета New York Times, "вновь вернулся неизбежный вопрос: следует ли вынести тело Ленина?" Этот вопрос задал высокопоставленный помощник Путина.

"Не раз нашу страну сотрясали смуты, и редко кто отвечал за эти смуты при жизни, - сказал полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. - Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля".

Хрущев приказал в 1962 году вынести останки Сталина из усыпальницы Ленина, подразумевая, что останки Ленина все еще остаются священными. Но если ленинизм утратил свою важность на высшем уровне российской политики, если общественное мнение в России питает отвращение к памяти Ленина, то основателя Советского Союза следует перезахоронить на каком-нибудь отдаленном кладбище - что, как сообщают, однажды планировал сделать Борис Ельцин - как символический акт ниспровержения святыни.

Что, если бы власти Германии вдруг объявили об открытии усыпальницы Гитлера, скажем, в Баварии, и люди бы стояли в очереди, чтобы посмотреть на восковую фигуру основателя нацизма, лежащую в саркофаге. Общественное мнение Запада с яростью бы отреагировало на такое безобразие.

Каждый раз, когда в Германии какой-нибудь скинхед бросает зажигательную бомбу в жилой дом, населенный турецкими эмигрантами, или когда партия правого толка набирает много голосов в Австрии, в средствах массовой информации поднимается волна мрачных предчувствий по поводу наследия Гитлера. Но Ленин - большевик, который принес российскому народу столько несчастий, создал предпосылки для сталинизма, поработил рабочий класс и крестьян, хотя обещал их освободить, - все еще остается объектом поклонения. Люди ждут в очереди, чтобы войти в Мавзолей. Что, Ленин лучше Гитлера с моральной точки зрения?

Несколько лет назад сообщалось, что Ельцин вскоре прикажет перезахоронить останки Ленина на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Кроме того, шла речь о том, что Ельцин вскоре перезахоронит останки других советских лидеров, - таких как Сталин, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, которые сейчас погребены у Кремлевской стены, - на Новодевичьем кладбище в Москве или там, где попросят их семьи.

Но ничего такого не произошло. Как сообщала газета Financial Times 10 мая 1996 года, Ельцин "принял символы и церемонии советской эпохи". Ельцин отметил 9-е Мая, годовщину победы союзников во Второй мировой войне, произнеся речь с трибуны Мавзолея, при развевающемся красном флаге, на котором звезда заменила серп и молот.

Сегодня одна вещь очевидна как никогда раньше в советской истории: Ленин был неразборчивым в средствах революционером, не отличавшимся гуманностью и стремившимся навязать свой мессианский тоталитаризм не только России, но и всему миру.

Дмитрий Волкогонов, биограф Ленина, имевший свободный доступ к ленинским архивам, писал, что "бальзамирование тела Ленина для большевиков было необходимо с целью влияния на психологию масс, чтобы показать бессмертие ленинских принципов. Но в канун XXI века это стало уже не свидетельством величия этого человека, а напоминанием о глубине того исторического провала, в котором оказалась страна".

Если бы ленинизм все еще не был мощной идеологической силой в России, то останки Ленина были бы давно вынесены из Мавзолея, как было вынесено тело Сталина.