Сотрудники ФСБ задержали участников интернациональной группировки, которым предъявлено обвинение в подготовке крушения пассажирского поезда "Сапсан"
poezdsapsan.ru
Сотрудники ФСБ задержали участников интернациональной группировки, которым предъявлено обвинение в подготовке крушения пассажирского поезда "Сапсан" В конце июня группа выбрала наиболее подходящее место для реализации задуманного - небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ задержали участников интернациональной группировки, которым предъявлено обвинение в подготовке крушения пассажирского поезда "Сапсан"
poezdsapsan.ru
 
 
 
В конце июня группа выбрала наиболее подходящее место для реализации задуманного - небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка
wikipedia.org
 
 
 
Седьмого и восьмого июля, напоминает "Коммерсант", Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ)
НТВ
 
 
 
Вскоре после спецоперации директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на "одном из объектов транспорта в Московском регионе"
Вести
 
 
 
Задержанные, по словам директора ФСБ, уже начали давать признательные показания
НТВ

Стали известны подробности предотвращения Федеральной службой безопасности крупного теракта в Московском регионе, о котором глава ведомства Александр Бортников в середине июля докладывал президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как стало известно газете "Коммерсант" из собственных источников в следствии, сотрудники ФСБ задержали участников интернациональной группировки, которым предъявлено обвинение в подготовке крушения пассажирского поезда "Сапсан".

"Вслед за подрывами двух поездов "Невский экспресс" лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург", - сообщает издание.

Газета пишет, что обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ.

Ссылаясь на версию следствия, издание называет главного организатора теракта - жителя Кабардино-Балкарии 22-летнего Ислама Хамужева, в прошлом году перебравшегося в Дагестан, прошедшего спецподготовку у "лесных", а позже отправленного НВФ в Москву.

В то же время источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии заявил "Интерфаксу", что Хамужев покинул республику около трех лет назад. Пока террорист проживал в КБР, в связях с незаконными вооруженными формированиями он замечен не был, подчеркнул собеседник агентства. По словам родителей, в 2009 году Хамужев уехал на заработки в Москву.

По данным "Коммерсанта", в Москве Хамужев познакомился с тремя другими участниками подготовки к теракту выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым и приехавшим в столицу из Мордовии Фяритом Невлютовым.

Ранее источник в Лефортовском суде сообщал изданию, что все задержанные оказались футболистами-любителями, которые выступали за столичные команды и сошлись на почве любви к спорту в одной из социальных сетей в интернете. Эдильбиев вместе с братом выступал за команду "Даруль-Аркам", Умаев играл в команде под названием "Даймохк". Обе входят в Любительскую футбольную лигу (ЛФЛ) Москвы. Постепенно собеседники от обсуждения спорта перешли на религиозный экстремизм, причем в выражениях они не стеснялись.

По некоторым данным, все четверо задержанных были готовы стать террористами под влиянием проповедей идеолога северокавказского подполья Саида Бурятского (Александра Тихомирова), который в прошлом году был уничтожен в Ингушетии.

Как сообщил на допросе один из обвиняемых, в июне Хамужев предложил приятелям взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург, и они согласились поучаствовать в теракте. Подозреваемые купили в хозяйственном магазине удобрение на основе аммиачной селитры, используемое для производства взрывчатки, а также провода и батарейки, и начали подготовку к теракту.

Издание пишет, что в конце июня группа выбрала наиболее подходящее место для реализации задуманного - небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка.

"Здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования", - отмечает "Коммерсант".

Точное время подрыва будущие диверсанты не определили, зато составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты, уточняет газета.

Как сообщалось, 7 и 8 июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ). Как сообщал Бортников Медведеву, у арестованных изъяли взрывное устройство, эквивалентное по мощности 10 кг тротила, огнестрельное оружие, а также карту-схему объекта, который они собирались подорвать.

Высокоскоростной электропоезд семейства Velaro "Сапсан" разработан немецкой компанией Siemens специально для РЖД. Первый рейс поезда состоялся 17 декабря 2009 года. "Сапсаны" курсируют по двум маршрутам: Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород. В составе поезда десять вагонов, в которых размещается 538 пассажиров. Поезд может развивать скорость до 250 км/ч.

Теракты на российских железных дорогах

За последние годы террористы неоднократно взрывали поезда на российских железных дорогах, при этом теракты приводили к человеческим жертвам. О трагических инцидентах вспоминает "Коммерсант".

25 июля 1996 года в Волгограде бомба взорвалась под одним из вагонов пассажирского поезда, прибывшего из Астрахани. Никто не погиб по чистой случайности - к моменту взрыва пассажиры покинули поезд.

12 августа 1996 года на станции под тем же поездом взорвалась бомба. Погиб один человек, восемь получили ранения.

3 сентября 2003 года около Ессентуков под вагоном электропоезда Кисловодск-Минводы взорвались две бомбы. 6 человек погибли, 39 ранены. В июне 2004 года Ставропольский краевой суд приговорил организатора теракта Ибрагима Исрапилова к 20 годам лишения свободы.

5 декабря 2003 года в электричке Кисловодск-Минводы у Ессентуков взорвался террорист-смертник. Погибли 47 человек, 233 были ранены.

12 июня 2005 года в 150 км от Москвы на пути поезда Грозный-Москва было подорвано железнодорожное полотно. Локомотив и два следующих за ним вагона сошли с рельсов. 9 пассажиров пострадали. В теракте обвинили двух членов радикального националистического движения "Русское национальное единство", жителей Москвы. 48-летний частный предприниматель, занимавшийся торговлей химическими реактивами, Владимир Власов и 47-летний мастер ГУП "Гормост" Михаил Клевачев были приговорены к 18 и 19 годам тюрьмы соответственно.

13 августа 2007 года в результате подрыва железнодорожного полотна сошел с рельсов поезд "Невский экспресс" Москва—Санкт-Петербург. В результате травмы получили 60 человек. В январе 2010 года Новгородский облсуд приговорил подозреваемых в этом теракте уроженцев Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева к четырем и десяти годам соответственно за незаконный оборот взрывчатки и разбой, оправдав по статье "Терроризм". Предполагаемый организатор теракта Павел Косолапов был объявлен в розыск.

27 ноября 2009 года "Невский экспресс" был снова подорван террористами на границе Тверской и Новгородской областей. Погибли 28 человек, ранения получили 95. В марте 2010 года в ингушском селе Экажево были задержаны десять членов бандгруппы, подозреваемых в совершении преступления. Им предъявлены обвинения в терроризме, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия. Организаторы теракта, в том числе боевик Саид Бурятский, были уничтожены.