К зданию подошли православные активисты в количестве четырех человек, которые принялись поливать пикетчиков "святой водой"
www.svobodanews.ru
К зданию подошли православные активисты в количестве четырех человек, которые принялись поливать пикетчиков "святой водой" В ударившем девушку мужчине присутствовавшие на месте журналисты опознали Александра Босых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К зданию подошли православные активисты в количестве четырех человек, которые принялись поливать пикетчиков "святой водой"
www.svobodanews.ru
 
 
 
В ударившем девушку мужчине присутствовавшие на месте журналисты опознали Александра Босых
www.svobodanews.ru
 
 
 
Защитница Pussy Riot грозит судом "помощнику" Рогозина, который любит "Карлсона - фашиста", за избиение
www.svobodanews.ru
 
 
 
Босых открыто заявлял, что шеф его не бросит
www.svobodanews.ru

Гражданская активистка Таисия Круговых, 14 марта у здания Мосгорсуда принимавшая участие в пикете в защиту группы Pussy Riot, подала заявление об избиении во время несанкционированной акции. Девушка указывает, что несколько человек из прибывших к зданию на Преображенке идеологических оппонентов затеяли драку, в ходе которой досталось и ей. Одним из главных обидчиков активистки называют православного активиста Александра Босых, связанного, по некоторым данным, с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В минувшую среду, напомним, суд рассматривал законность избрания ареста в качестве меры пресечения для двух девушек из Pussy Riot, принявшим участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. В это же время у ворот здания проходил несанкционированный пикет в поддержку арестованных. Сначала все было довольно мирно - охрана суда просила пикетчиков покинуть территорию и предпринимала аккуратные попытки под руки отвести активистов подальше от забора. Те в свою очередь сопротивлялись, настаивая, что идет одиночное пикетирование, не требующее санкции.

Вскоре к зданию подошли православные активисты в количестве четырех человек, которые принялись поливать пикетчиков "святой водой". Те старались не реагировать, и провокация прошла бы безрезультатно, если бы вскоре на место не прибыли около десяти молодых мужчин спортивного телосложения. Они начали вырывать у пикетчиков плакаты, завязалась потасовка, во время которой один из православных активистов с силой толкнул Таисию, она упала. После этого девушка, поднявшись, попыталась "разобраться" с кем-то из товарищей своего обидчика, и тот сорвал с нее шапку-балаклаву. Девушку это не остановило, она предприняла попытку броситься на мужчину с кулаками, но тут же сама "поймала" удар. Его нанес тот же молодой человек, который минутой ранее толкнул ее.

В ударившем девушку мужчине присутствовавшие на месте журналисты опознали Александра Босых, руководителя молодежных проектов Конгресса русских общин, основанного в 1992 году Дмитрием Рогозиным. В связи с этим уже сутки в блогосфере не утихают обсуждения инцидента, в ходе которых блоггеры особо подчеркивают то, что Босых "приближен" к Рогозину и является чуть ли не его помощником. В качестве доказательства приводятся фотографии, где вице-премьер и христианский активист запечатлены вместе. Пример - запись блоггера ferggison. Он помимо прочего указывает на приверженность Босых идеям национал-социализма, о которых тот говорит в своей записи в блоге под названием "Карлсон - фашист".

Официальные представители куратора российской оборонки связи начальника с Босых отрицают. "Такого помощника у Дмитрия Олеговича нет и не было", - заявила "Новым известиям" пресс-секретарь Рогозина. Сам вице-премьер комментариев по данному поводу не дает.

"Босых открыто заявлял, что шеф его не бросит"

Драку у здания Мосгорсуда разнимала полиция, которая задержала Таисию Круговых, еще одного пикетчика - Давида Абрамова, а также троих православных активистов, среди которых был и Босых. Их повезли в ОВД "Преображенское". Там девушка написала заявление об избиении, Абрамов выступил свидетелем. Через некоторое время в отделение приехали представители Центра "Э", так как они подозревали Круговых к причастности к деятельности Pussy Riot. Девушку пытались заставить пройти процедуру дактилоскопии, что она отказалась делать. А вскоре ее повезли в ОВД "Новогиреево", где заставили пройти тест на алкогольное опьянение.

Как оказалось, Босых и его товарищи подали встречный иск, в котором обвинили Круговых в том, что она якобы напала на них, будучи пьяной. Об этом пишет в своем блоге адвокат, защитник девушки Дмитрий Щедрин.

"Это ведь так по православному трем 35-40-летним мужикам напасть на мирно стоящую молодую девушку с плакатом, а потом в ОВД этого не признавать и заявлять в ответ, что это она их избивала... Это ведь так в соответствии с духом обновленной российской полиции, признать, что оснований для принудительной дактилоскопии как собственно для задержания Таисии нет, при этом не выпускать из здания ОВД, тянув за рукав, сообщить: "Ну мои же отпечатки в базе есть (у сотрудника полиции!) и твои будут, это не страшно", - пишет Щедрин (орфография сохранена).

"У Босых уже есть адвокаты, его поддерживает КРО, мне кажется, у них очень большой ресурс давления на суд, - сказала Круговых изданию "Грани.ру". - Босых открыто заявлял, пока нас допрашивали, что шеф его не бросит, что он задавит меня в два счета".

Примечательно, что результаты теста на алкоголь Круговых не сообщили. Как неизвестной остается судьба ее заявления - на данный момент нет информации, заведено ли соответствующее уголовное дело.

"Толкнул слишком сильно, она упала. Не хотел"

Впрочем, против девушки дело пока также, насколько известно, не завели. Босых тем временем уверяет в готовности судиться с ней и отстаивать свою правоту. При этом он заявляет, что девушку не бил - удар правой цели не достиг, лишь едва задел челку. Стоит отметить, что эти слова Босых подтверждает видеозапись.

"Ну она меня бъёт! Никак это не скрыть! Никак! Я ей до волос дотронулся", - пишет Босых в своем блоге, ссылаясь на видеозапись потасовки. И добавляет, что намеренно бить женщину не собирался: "Единственно, когда я был не прав, - толкнул слишком сильно, она упала. Не хотел... Попёрла драться, я её тупо оттолкнул. Именно положил руку на голову и толкнул.

По его словам, девушка вела себя агрессивно и первой лезла драться против взрослых мужчин. Он даже с некоторой долей уважения замечает, что ни один из молодых людей, пикетировавших мэрию, так себя не вел, а покорно позволял вырывать у себя плакаты. В то же время извиняться перед Таисией даже за то, что толкнул, Босых не собирается.

"Почему мне не стыдно - это не маленькая девочка. Это феминистка (кстати они же типа наравне с мужчинами, так?), она поддерживает извращенок со стажем, она позиционирует равенство мужчин и женщин (доказывает делами, кстати, драться-то полезла. В отличии от)", - пишет Босых.

Он отмечает, что готов судиться "обоюдно" и что также прошел наркологическую экспертизу: "В отделении её реально трясло - честно говоря, подумал, что наркоманка... Визжащим в инете дуракам ещё раз - она ударила первая, это видно. Она феминистка, за равные права и т.п. Она не звала полицию, когда отбирали плакат. Давайте судиться!".

"Мы че вам, "Единая Россия"? У нас как раз демократия"

Отдельно Босых опровергает сообщения о том, что его якобы покрывает Рогозин и что одобрение на акцию у Мосгорсуда выдал протоиерей Всеволод Чаплин, о чем сам сразу после драки написал в блоге. "Устроить самосуд вполне реально - собрать чел 50-100, затаскивать извращенцев за волосы в толпу и смыкаться перед ментами. Кстати получил полное одобрение своих действий от главы КРО Журавлёва и о. Всеволода Чаплина. Правда, пожурили меня, что матерился… но что было, то было, эмоции", - приводит выдержку из блога Босых "Новая газета".

В настоящее время записей подобного содержания в открытом доступе журнала Босых нет. Зато есть опровержение: "Во первых - я всем говорил там, что вышел туда как гражданин!!!! Без организаций, ни у кого не спрашивал разрешения!!! Нет у меня никакой поддержки".

Отдельно он опровергает связь с Рогозиным: "Я не являюсь помощником Рогозина!!! Штат вице-премьера можно посмотреть в интернете... Я даже в армии не служил - что мне там делать? я в КРО нахожусь. ДО в КРО нет - он чиновник и не имеет права занимать посты в общественных организациях... Вы что, правда считаете что поход на какой то говнопикет требует согласования и одобрения? Мы чё вам, "Единая Россия"? У нас как раз демократия!".