Наказание участниц панк-группы Pussy Riot должно быть неотвратимым, считает протоиерей Всеволод Чаплин
echo.msk.ru
Наказание участниц панк-группы Pussy Riot должно быть неотвратимым, считает протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Наказание участниц панк-группы Pussy Riot должно быть неотвратимым, считает протоиерей Всеволод Чаплин
echo.msk.ru

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что наказание участниц феминистской панк-группы "Pussy Riot" должно быть неотвратимым, и заявляет, что Церковь не намерена "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость".

"Нам, православным христианам, брошен вызов. Вызов хамский, наглый, агрессивный. В тексте упомянутой группы про нас сказано, что мы "ползем на поклоны", а с именем Божиим соседствует брань. Вызывающие пляски и песни устроены на священном амвоне храма. Никакого раскаяния до сих пор не прозвучало - ни от самих участниц "акции", ни от их сторонников и защитников", - написал официальный представитель РПЦ в коллективном блоге "Православная политика", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

- Глава МГЧ Людмила Алексеева: Церковь, в отличие от государства, призвана не казнить, а миловать
- Мера пресечения, которую избрал суд в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, вполне оправдана, убеждены многие православные священники и миряне

По мнению Всеволода Чаплина, православный христианин должен защищать свои святыни "всеми законными способами, то есть осуждать кощунство и требовать от государства исполнить свою работу - то есть обеспечить неприкосновенность наших святынь, почитаемых верующими предметов и имен".

"Страшно подумать, что будет, если государство эту работу не выполнит. Да, святыни верующих граждан защищены слабее, чем "святыни" секулярного гуманизма - человек, его честь и достоинство, могилы усопших, государственные символы. Вторые защищены Административным кодексом, первые - Уголовным. Но это неправильно и несправедливо", - убежден священник.

Как известно, против участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших 21 февраля "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Недавно задержали трех участниц группы, двух из них арестовали. В знак протеста они объявили голодовку.

Напомним, что накануне в "Живом журнале" менеджера детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лидии Мониава было опубликовано обращение к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать перед следствием о прекращении уголовного преследования участниц группы "Pussy Riot". Его подписали несколько тысяч человек, среди которых, как отмечается в публикации портала "Интерфакс-Религия", - много католиков и тех, кто не указал свою религиозную принадлежность.

По-видимому, именно их Всеволод Чаплин объединил наименованием "агрессивная группа", "бьющая на жалость".

"Группа то ли православной, то ли неясно какой общественности при поддержке "избранных" клириков предлагает Церкви обратиться к властям с просьбой о милосердии к участницам известной группы. О том, что кощунство должно получить справедливую оценку суда, при этом не говорится ни слова. Удивительно, что это "гражданское действие" преподносится в СМИ чуть ли не как "голос Церкви" - настоящей, прогрессивной, толерантной и так далее", - пишет Всеволод Чаплин в блоге.

Автор удивлен тем, что никто не говорит о другом письме, которое подписало множество известных священников и мирян, требующих "наказать кощунниц по всей строгости".

По словам священника, автор обращения в поддержку "Pussy Riot" (Лидия Мониава) - "дама, которая раньше оправдывала явные грехи, в том числе "акцию" в храме, а потому, если и является прихожанкой храма, должна допускаться к причастию только после покаяния".

"И не в том только дело, что среди подписавших - как-то слишком много атеистов и членов инославных конфессий, а среди православных практически нет известных в Церкви имен. Письмо - яркий пример того, как христианство, православие путают с секулярным гуманизмом, главная ценность которого - земная жизнь человека, его спокойное, комфортное и сытое благополучие", - подчеркнул он, указав на то, что "пацифизм, оправдание греха и соглашательство с ним православию определенно противоположны".

Глава МГЧ Людмила Алексеева: Церковь, в отличие от государства, призвана не казнить, а миловать

Отметим, что с призывом проявить милосердие к участницам группы Pussy Riot выступила глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы — Людмила Алексеева. Она призвала Русскую православную церковь занять менее жесткую позицию в деле участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили скандальное выступление в храме Христа Спасителя.

"Церковь, в отличие от государства, призвана не казнить, а миловать и взывать к милости, доброте и всепрощению", - заявила сегодня Людмила Алексеева агентству "Интерфакс".

"Мне не нравится выходка девушек из Pussy Riot. Не надо врываться в церковь, я согласна. Но наказание за это должно быть адекватным. Надо судить по закону - не мягче и не жестче. Я опасаюсь, что этих девчонок наш суд приговорит к жестокому наказанию", - заявила Людмила Алексеева.

Мера пресечения, которую избрал суд в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, вполне оправдана

Между тем среди подписавших упомянутое Чаплиным "другое письмо" к Патриарху Кириллу с просьбой призвать участниц феминистской панк-группы "Pussy Riot" к покаянию, - член Совета православных общественных объединений при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Дмитрий Пахомов, известный миссионер игумен Сергий (Рыбко), а также десятки других священников и мирян, отмечает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы считаем, что та мера пресечения, которую избрал суд, вполне оправдана, хотя нам стало известно, что сейчас некоторые люди призывают оправдать участниц панк-группы Pussy Riot и обратились к Вам с просьбой ходатайствовать перед властями об изменении им меры пресечения", - говорится в письме Патриарху, авторы которого просят предстоятеля РПЦ "призвать этих девушек к покаянию, к признанию ошибки, к отказу от чего-либо подобного в будущем, ибо то кощунственное преступление, которое они совершили перед телекамерами, по нескрываемой ими самими же греховной мотивации, требует публичного же и раскаяния".

По данным подписавших письмо, в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту акции "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя уже обратились "тысячи православных христиан России, религиозные чувства которых были оскорблены".

По мнению православных, обязательно должна быть обеспечена неотвратимость наказания, "и оно должно быть справедливым, ибо в противном случае нас может захлестнуть волна подобных преступлений".