Жители Тольятти вышли к военной базе после задержания предполагаемых российских военных на Украине
Города и Страны
Жители Тольятти вышли к военной базе после задержания предполагаемых российских военных на Украине Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был, сообщает сайт радиостанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Тольятти вышли к военной базе после задержания предполагаемых российских военных на Украине
Города и Страны
 
 
 
Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был, сообщает сайт радиостанции
Russian Look
 
 
 
Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались
Moscow-Live.ru

Сообщение об антивоенном пикете в Тольятти, которое было размещено на сайте Русской службы BBC, удалено. Редакция извинилась за то, что выпустило новость, основанную на недостоверных источниках. Новость о пикете, который, предположительно, прошел около военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной в этом городе Самарской области, появилась после сообщения о задержании на Украине тольяттинских спецназовцев. Участники акции, которая то ли была, то ли нет, якобы требовали вывода российских войск с территории Донбасса.

Британская радиовещательная компания сообщила, что акция началась в 10 часов утра и продолжалась не более 20 минут: около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты, говорилось в материале. На сайте указывалось, что приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был. Один из участников акции сообщил прессе, что выразить протест людей заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев. Ни одной фотографии с прошедшего мероприятия в Сети не появилось.

- Россияне на Донбассе

Радиостанция сначала ссылалась на сообщение своего корреспондента: этот факт задокументирован в группе "Новости Самары" "ВКонтакте", которая скопировала сообщение. Однако позднее ссылка была изменена: оказалось, что информация поступила от "местного журналиста Сергея Петрова" (именно этот вариант сохранился в кэше Google). Однако "Новости Самары" сообщили, что журналиста с таким именем и фамилией в Тольятти нет.

Позднее информация с сайта была удалена, а глава Русской службы Би-би-си Артем Лисс заявил, что "источники этой информации были недостаточно надежными". "Во вторник мы предприняли целую серию попыток подтвердить или опровергнуть сообщения об этой акции. Мы поговорили со многими местными жителями, журналистами и политическими активистами в Тольятти и в Самаре. Ни один из наших собеседников не признал, что участвовал в этой акции, и не смог назвать имена людей, которые могли принять в ней участие", - указал журналист в своем блоге.

"Если какая-то публикация не соответствует нашим стандартам, то важно честно признать это – что мы и делаем в этом случае", - заключил он.

Примечательно, что информацию о прошедшей акции подтвердил один из жителей многоквартирного дома, расположенного в непосредственной близости от базы.

"Сегодня около десяти часов утра видел, как к КПП подошли люди, человек десять, и мужчины, и женщины. Стали выкрикивать антивоенные лозунги. Мне не хотелось бы дословно повторять, потому что не хочу разжигать, но смысл был такой, что нечего делать российской армии в Украине. Потом двое мужчин поочередно чем-то в стену кидали. Бумажные бомбочки или яйца. Минут через пять-семь их разогнали, сразу откуда-то взялись полицейские. Никого не задержали, просто приказали разойтись. Я обратился к пожилой женщине с вопросом, что был за митинг, что за протестная акция. Она довольно резко сказала, что у Тольятти и так дурная слава города, кишащего преступниками, наркоманами и ВИЧ-инфицированными, а сейчас еще будут говорить, что отсюда шлют бойцов в Украину", - приводит слова очевидца "Новая газета в Поволжье".

СМИ опровергли существование "Тольяттинского антимилитаристского центра"

Кроме того, ВВС сослалась на данные правозащитников из "Тольяттинского антимилитаристского центра", которые якобы заявили, что капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров, задержанные во время боя на Украине 16 мая, действительно служат в воинской части N21208 и участвовали в боевых действиях в Донбассе. Однако затем само существование такого центра было подвергнуто сомнению.

Член СПЧ и независимый армейский правозащитник Сергей Кривенко рассказал "Газете.Ru", что его активисты в городе не слышали о существовании "Тольяттинского антимилитаристского центра". "Тольяттинского антимилитаристского центра" нет", - подтвердил изданию один из независимых самарских политологов.

В августе похожая история произошла в Костроме, только тогда акция была более масштабной. Митинг у штаба полка N1065 устроили жены и матери российских десантников, которые не выходили на связь со своими родными. Они предполагали, что их близкие могли находиться на территории Украины.

Песков сомневается, что на Донбассе пленили российских военных

На днях украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева. Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались.

Между тем представитель Луганской "народной республики" Сергей Козлов назвал пленных "ополченцами-милиционерами" и предположил, что ради показаний мужчин пытали.

В Кремле отказались комментировать видеозапись допроса пленного. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных в Донбассе не было и нет, вопрос о проверке информации по задержанию якобы спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны. "Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет", - добавил он.

В ходе общения с пресс-секретарем журналисты указали, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд "с уверенностью" называла пленных российскими военнослужащими. Песков указал, что не знает, на чем именно базировалась уверенность Нуланд.

Россияне на Донбассе

Отметим, что информация о российских войсках, которые якобы воюют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно. Она содержится и в докладе соратников Немцова "Путин. Война".

Одним из последних об этом в интервью радиостанции "Свобода" рассказал киргиз, который был разочарован происходящим на Донбассе. О том, что под Донбассом воевали буряты из России, сообщал также журналист издания "Коммерсант".

А начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали. Военный рассказал, что вместе с сослуживцами участвовал в боях под Дебальцево.

Журналисты и правозащитники также заявляли о присутствии на Украине военных 76-ой десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Правозащитники также рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить воевать.

О том, что на Донбассе воюют российские военные, заявляли также в Европе и США. В частности, Вашингтон указывал, что военнослужащие участвовали в боях под Дебальцево. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.