Украинский режиссер Олег Сенцов на первом основном слушании по делу о терактах в Крыму в зале Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростов-на-Дону, 21 июля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Украинский режиссер Олег Сенцов на первом основном слушании по делу о терактах в Крыму в зале Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростов-на-Дону, 21 июля 2015 года
 
 
 
Украинский режиссер Олег Сенцов на первом основном слушании по делу о терактах в Крыму в зале Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростов-на-Дону, 21 июля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Гособвинитель на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону попросил приговорить к 23 годам колонии строгого режима украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке терактов в Крыму вместе с антифашистом Александром Кольченко.

Также прокурор потребовал для Сенцова ограничения свободы на два года. Для Кольченко обвинение просит 12 лет тюрьмы с ограничением свободы на полтора года, передает "Интерфакс".

Прокурор заявил, что действия подсудимых "должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать".

"Кольченко признался в своем участии в поджоге офиса партии "Единая Россия", отметив, что стремился причинить минимальный ущерб из-за своей несогласности с политикой партии, - цитирует агентство гособвинителя. - Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Сенцов и Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы, оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание".

В среду в суде по этому резонансному делу начался этап прения сторон.

- Именитые режиссеры просят отпустить Сенцова

Еще два фигуранта этого дела уже осуждены: Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний признали свою вину и получили по семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Между тем правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова и Кольченко политзаключенными и потребовал "немедленного и безусловного освобождения" режиссера и его "полной реабилитации". Правозащитники уверены, что это "политическое" дело "связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм".

Правозащитники подчеркивали, что сам Сенцов "не участвовал ни в поджогах офиса партии власти в Симферополе 18 апреля прошлого года, квалифицированных как теракт (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), ни в подготовке к подрыву памятника памятника Ленину в этом городе. По их мнению, единственным подтверждением версии ФСБ о причастности режиссера к преступлениям, поскольку тот "якобы был руководителем преступной группы и отдавал команды ее участникам", являются показания уже осужденных Афанасьева и Чирния, заключивших сделку со следствием.

Примечательно, что Афанасьев, приговоренный к семи годам строгого режима за те же поджоги, совершение которых вменяется нынешним подсудимым, позднее заявлял, что на следствии оговорил Сенцова и Кольченко "по принуждению". По его словам, свое участие в действиях, которые ему инкриминировали, он признает, но "этих людей там не было".

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

По версии следствия, фигуранты дела входили в украинскую радикальную организацию "Правый сектор", деятельность которой в России запрещена. В самом "Правом секторе" опровергли, что Сенцов был его членом.

Чирний и другой обвиняемый по тому же делу - Геннадий Афанасьев - полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связи с чем их дела рассматривались отдельно.

Сенцов и Кольченко вину не признают. Правозащитная организация Amnesty International ранее назвала арест Сенцова незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.