Командующий Северным флотом поведал о готовности сил ПВО в самой северной точке российской Арктики
Министерство обороны Российской Федерации
Командующий Северным флотом поведал о готовности сил ПВО в самой северной точке российской Арктики Командующий Северным флотом ВМФ РФ Владимир Королев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Северным флотом поведал о готовности сил ПВО в самой северной точке российской Арктики
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Командующий Северным флотом ВМФ РФ Владимир Королев
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Россия в последние годы уделяет особое внимание Арктике, это направление объявлено руководством страны одним из ключевых для обеспечения безопасности РФ на ее северных рубежах
Министерство обороны Российской Федерации

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированные в самой северной точке территории России - на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном ледовитом океане, - находятся в боевой готовности и "способны решать задачи по своему предназначению", объявил командующий Северным флотом ВМФ РФ Владимир Королев.

Также адмирал, посетивший с инспекцией этот арктический остров, рассказал, как там идет масштабное строительство современного высокотехнологичного военного комплекса, который позволит разместить подразделения разных видов, "способные решать весь комплекс задач по обеспечению интересов РФ в самых северных районах Арктики".

По его словам, "до настоящего времени подобных проектов на такой высокой широте не строил никто и на данный момент подрядная организация, ведущая строительство на острове, идет с опережением графиков практически по всем объектам", цитирует ТАСС сообщение пресс-службы флота. Подрядчиком строительных работ является ОАО "Запсибгазпром" - дочернее предприятие "Газпрома".

Подразделения дивизии ПВО Северного флота заступили на боевое дежурство на острове Земля Александры в ноябре 2014 года. Пока личный состав размещен во временном военном городке, а несение боевого дежурства организовано в уже построенном здании дежурной смены.

В настоящее время на острове строят современный административно-жилищный комплекс замкнутого цикла общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Ожидается, что строительство объектов военной инфраструктуры на Земле Александры будет завершено уже в 2016 году, отмечается в сообщении.

На этом же острове располагается застава "Нагурское" пограничного управления ФСБ РФ и самый северный аэропорт РФ. В начале апреля в Минобороны объявили, что на Земле Александры будет создан аэродром сезонной годности со снеговым покрытием для посадки самолетов военно-транспортной авиации. "Аэродром будет предназначен для доставки личного состава и грузов в арктический регион", - сообщил тогда представитель военного ведомства Игорь Климов журналистам.

В советские времена на этом острове дислоцировалась полярная станция "Нагурская" и воинская часть N03184 ПВО СССР. В сентябре 2008 года на "Нагурской" прошло выездное заседание Совета безопасности РФ, посвященное "вопросам наращивания присутствия России в Арктике", а в конце апреля 2010 года там побывал президент Владимир Путин в ходе поездки на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Колонизация Арктики

Россия в последние годы уделяет особое внимание Арктике, это направление объявлено руководством страны одним из ключевых для обеспечения безопасности РФ на ее северных рубежах. 26 июля, в День Военно-морского флота РФ, президент Владимир Путин утвердил изменения, внесенные в морскую доктрину РФ, которые, как сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, вызваны расширением НАТО на восток и присоединением Крыма к РФ. Основной акцент в этом плане сделан на атлантическом и арктическом направлениях.

В конце июля в Министерстве обороны РФ заявили, Россия уже контролирует воздушное и морское пространство Арктики на расстоянии минимум 500 км от берега, а Минобороны активно реализует программу освоения Арктики, которая заключается в создании военной инфраструктуры на арктических островах Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шмидта, Новосибирских островах. Между этими островами и континентальной частью России проходит Северный морской путь, являющийся кратчайшим маршрутом передвижения судов из Европы на Дальний Восток.

В конце октября 2014 года на заседании правительства под руководством президента Путина, где обсуждалась тема расширения присутствия России в Арктике, Минобороны объявило о планах по строительству 13 аэродромов, поэтапному развитию инфраструктуры и формированию соединений и воинских частей в арктической зоне, в частности на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта.

Арктика называлась одним из приоритетов и в новой военной доктрине, утвержденной в конце прошлого года. Ранее, в апреле 2014 года, Путин на заседании Совета безопасности РФ заявил, что в связи с нестабильной обстановкой в мире национальные интересы России, в частности в Арктике, могут быть под угрозой.

С тех пор российские военнослужащие провели несколько масштабных маневров в этом стратегически и экономически важном для страны регионе.