Навальный заявил о требовании ЦБ закрыть счет "Яндекс.Денег" с пожертвованиями на его президентскую кампанию
Moscow-Live.ru
Навальный заявил о требовании ЦБ закрыть счет "Яндекс.Денег" с пожертвованиями на его президентскую кампанию Спустя некоторое время после этого Волков получил письмо о том, что "Яндекс.Деньги" в одностороннем порядке заблокирует счет по причине того, что "регулятор (ЦБ) может подумать, что мы нарушаем закон"
 
 
 
Навальный заявил о требовании ЦБ закрыть счет "Яндекс.Денег" с пожертвованиями на его президентскую кампанию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спустя некоторое время после этого Волков получил письмо о том, что "Яндекс.Деньги" в одностороннем порядке заблокирует счет по причине того, что "регулятор (ЦБ) может подумать, что мы нарушаем закон"
Moscow-Live.ru

Политик Алексей Навальный заявил о попытках Центрального банка помешать ему собирать деньги на его президентскую кампанию. Как сообщил оппозиционер в своем блоге, об этом он узнал от представителей компании "Яндекс.Деньги".

"Уже спустя неделю после начала сбора хорошие люди из "Яндекс.Денег" честно сказали нам: чуваки, нам звонит ЦБ ("Яндекс.Деньги", как платежная система, попадает под их регулирование) и требует, чтоб мы под любым предлогом закрыли кошелек Леонида Волкова, на который мы собираем деньги", - рассказывает Навальный.

"Тут надо отметить, что сбор средств на ФБК идет во многом через сервис "Яндекс.Касса" от "Яндекс.Денег", они всегда помогали нам и даже специальную форму разработали для общего удобства, поэтому ссориться мы с ними точно не хотим и хотим сотрудничать, но молча выполнить незаконные требования тоже не можем", - подчеркнул политик.

Спустя некоторое время после этого Волков получил письмо о том, что "Яндекс.Деньги" в одностороннем порядке заблокирует счет по причине того, что "регулятор (ЦБ) может подумать, что мы нарушаем закон".

Навальный называет действия сотрудников ЦБ уголовным преступлением и требует, чтобы глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала свои разъяснения на эту тему. Также политик предлагает "Яндекс.Деньгам" создать согласительную комиссию и рассмотреть юридические аспекты этого дела.

"На этот счет я намерен официально обратиться и к Герману Грефу, главе "Сбербанка", который владеет и управляет "Яндекс.Деньгами". Герман Оскарович на всех публичных мероприятиях так захватывающе рассказывает о блокчейне, биткойне, электронных платежах и вообще новых технологиях. Но на фоне этого его компания незаконно лишает нас права пользоваться этими электронными платежами", - отметил Навальный.

В компании позднее пояснили, что сервис "Яндекс-Деньги" ограничивает возможность сбора средств в политических целях, и соответствующие изменения уже были внесены в условия пользовательского соглашения, передает агентство "Интерфакс".

"Закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно - в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Это ограничение - стандарт для рынка электронных платежей", - пояснил представитель компании.

По его словам, изменения вступят в силу с момента публикации их на сайте компании в ближайшее дни. В сервисе "Яндекс.Деньги" отмечают, что несогласие с изменением оферты означает отказ от использования кошелька. "При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать "Яндекс.Кассу" для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах", - добавили в компании.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для России было бы полезно, если бы в стране существовала опытная оппозиция с серьезным подходом, способная соперничать с Владимиром Путиным. Об этом представитель Кремля сообщил, отвечая на вопрос о возможности участия оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах 2018 года.

"Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения", - признал он.

На уточняющий вопрос журналиста, можно ли из этого сделать вывод, что Путин "определенно пойдет" на следующий срок в 2018 году, пресс-секретарь ответил: "Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок".

При этом Песков добавил, что не вправе заявлять о том, будет ли Навальный допущен к выборам. "Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления", - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, может ли он гарантировать, что Навальному будет позволено на президентских выборах 2018 года бросить вызов Путину.

Ранее, в декабре прошлого года, Песков уже комментировал планы Навального принять участие в выборах главы государства в 2018 году. Тогда он заявил, что в Конституции России "прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты". "Значит, соответственно, любой гражданин РФ, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться - это его право выдвигаться в президенты", - резюмировал представитель Кремля.

Незадолго до того Навальный объявил о готовности баллотироваться в президенты. В свою очередь, секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что это будет зависеть от результата пересмотра его уголовного дела и от тех документов, которые он представит в случае выдвижения.

В 2013 году Навальный получил условный срок за растрату имущества предприятия "Кировлес". В настоящее время дело находится на новом рассмотрении, так как Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления ЕСПЧ.

У Алексея Навального также есть судимость по делу о хищении денег у компании Yves Rocher. В декабре 2014 года суд приговорил его к трем с половиной годам тюрьмы условно, его брат Олег Навальный тогда получил реальный срок.