Суд продлил срок содержания Михаила Ходорковского под стражей до 14 мая
Архив NEWSru.com
Суд продлил срок содержания Михаила Ходорковского под стражей до 14 мая Мещанский суд Москвы в пятницу продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского до 14 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд продлил срок содержания Михаила Ходорковского под стражей до 14 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мещанский суд Москвы в пятницу продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского до 14 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Дмитрия Шохина
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы в пятницу продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского до 14 мая. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Дмитрия Шохина, просившего продлить срок предварительного заключения экс-главы ЮКОСа еще на три месяца.

Свою просьбу прокурор мотивировал тем, что в случае, если Ходорковский после 14 февраля, когда истекал срок его содержания под стражей, окажется на свободе, он может скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и воспрепятствовать "установлению истины по делу".

"Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда, воспрепятствовать восстановлению истины по делу, в том числе воздействовать на участников по делу", - сказал Шохин.

Кроме того, прокурор добавил, что Ходорковский имеет международные связи и что несколько ключевых лиц, которые фигурируют в деле и находятся в прямой зависимости от него, выехали из России. "Сейчас они продолжают находиться за пределами России под юрисдикцией Великобритании, где и была зарегистрирована одна из компаний, подконтрольных Ходорковскому, - "Стасус Сервис Лимитед", - заявил Шохин.

Защита возражала против удовлетворения этого ходатайства, считая его необоснованным и преждевременным. "Поведение Ходорковского через несколько месяцев после ареста Платона Лебедева показало, что он не скроется от суда. Он несколько раз выезжал в Америку и всегда возвращался", - заявил в пятницу адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва.

"Нет на сегодняшний день у него капитала. Все, что было в швейцарских банках, арестовано до копейки", - сказал Падва, отметив, что гособвинение уже не ссылается на наличие у Ходорковского значительных денежных средств, которые дали бы ему возможность скрыться за границей.

Кроме того, по мнению адвоката, существенно сократилась возможность воздействия на свидетелей со стороны его подзащитного, поскольку все свидетели обвинения уже допрошены.

Один из адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Владимир Краснов сообщил журналистам, что подобное ходатайство - это первая реакция прокуроров на резкую резолюцию ПАСЕ по "делу ЮКОСа", оглашенную в Страсбурге, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, сам Михаил Ходорковский заявил, что всем давно известно о его нежелании уезжать из страны, а также о выходе из бизнеса, сообщает "Интерфакс". Что касается ссылки гособвинения на то, что ряд подозреваемых по "делу ЮКОСа" скрылись от следствия, то, сказал Ходорковский, "отъезд третьих лиц, заведомо неправомерно преследуемых прокуратурой, не может служить основанием для продления срока содержания под стражей".

В ходе сегодняшнего судебного заседания Михаил Ходорковский заявил, что, по его мнению, трактовка законов, представляемая прокуратурой по "делу ЮКОСа", не выдерживает критики и "может иметь экономические последствия, если будет направлена не только к ЮКОСу". "Мнение действующих аудиторов, преподавателей права в корне отличается от трактовки закона стороной обвинения", - заявил Ходорковский.

Ранее на процессе были допрошены специалисты по налоговому праву Денис Щекин, Сергей Семенов и аудитор Лариса Петрова - специалист по бухгалтерскому учету и аудиту. Большинство вопросов, которые защитники ставили перед специалистами, судом отводились, сообщает РИА "Новости". Экс-глава ЮКОСа, в свою очередь, заявил, что вопросы, которые задавали адвокаты, очень важны для определения виновности или невиновности подсудимых.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв, после которого защита проходящего по этому же делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева продолжит представлять доказательства и заявлять ходатайства о приобщении к делу ряда материалов.