После выборов президента США отношения с Россией могут "сойти на нет", считает источник в МИД РФ
RTV International
После выборов президента США отношения с Россией могут "сойти на нет", считает источник в МИД РФ Источник прокомментировал недавние высказывания претендента на пост президента США Джона Маккейна, который заявил, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из "большой восьмерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После выборов президента США отношения с Россией могут "сойти на нет", считает источник в МИД РФ
RTV International
 
 
 
Источник прокомментировал недавние высказывания претендента на пост президента США Джона Маккейна, который заявил, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из "большой восьмерки"
НТВ
 
 
 
Проблемы у России не с американским народом, а с американским правительством и теми идеологами, которые навязывают такую внешнюю политику США, считает собеседник
Архив NEWSru.com

Отношения Москвы и Вашингтона могут серьезно осложниться после президентских выборов в США. Более того, как сообщил анонимный источник в МИД РФ, они могут практически сойти на нет, передает "Интерфакс".

"Мы готовы к любому развитию событий", - сказал во вторник журналистам источник в МИД России. Он также отметил, что Москва может себе позволить "не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется".

Так он прокомментировал недавние высказывания претендента на пост президента США Джона Маккейна, который заявил, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из "большой восьмерки".

- Джон Маккейн: Россию надо исключить из G8
- Барак Обама призывает сотрудничать с Россией
- Каспаров через прессу призвал Обаму бросить вызов российскому режиму
- Инопресса: Россия мечтает о "НАТО по-московски"

Источник отметил, что сейчас отношения России и США "испытываются на прочность поведением наших американских партнеров". "Все хорошо до тех пор, пока нам не говорят, как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь. В конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться", - сказал российский дипломат.

Россия не исключает возможность перестать вести переговоры с США по интересующим американскую сторону вопросам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тот же источник в МИД РФ. "Мы можем дойти до того момента, когда сможем перестать вести обсуждения по существу по интересующим американскую сторону вопросам", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в Москве считают, что в ближайшее время в Соединенных Штатах может произойти серьезный внутриполитический кризис. "Америка стоит на грани полномасштабного кризиса существования", - отметил источник в МИД России.

По его мнению, "США стоят на пути крутых болезненных перемен". "Для начала им надо будет научиться жить по средствам", - считает российский дипломат.

Говоря об отношениях Москвы и Вашингтона, он высказал мнение, что уменьшение взаимозависимости между РФ и США могло бы быть полезным. "Мы можем в перспективе дойти до момента, когда мы сможем себе позволить перестать вести обсуждение по существу только тех вопросов, которые интересуют американцев", - отметил он.

"Мы не враги с американцами, к сожалению, еще не друзья, но все меньше и меньше зависим друг от друга", - добавил российский дипломат.

По мнению источника, фундамент отношений с США разрушается. По его словам, "если не удастся сохранить преемственного процесса после выборов президента США в этом году, то нас уже ничего не будет связывать и каждая страна будет в "свободном плавании". "В этом парадокс ситуации, сложившейся после окончания холодной войны", - заметил он.

Проблемы у России не с американским народом, а с американским правительством и теми идеологами, которые навязывают такую внешнюю политику США, считает собеседник.

Касаясь предстоящих выборов главы США и развития после этого отношений с Россией, источник отметил, что Москва "готова к любому развитию взаимодействий с Вашингтоном". "Пусть Маккейн сначала станет президентом США, тогда мы его будем внимательно слушать, это относится и ко второму претенденту - Обаме", - добавил он.

Напомним, что сейчас два основных кандидата на пост президента - это выдвинутый от республиканцев Джон Маккейн и демократический претендент Барак Обама.

Джон Маккейн: Россию надо исключить из G8

Напомним, что в воскресенье кандидат в президенты США от республиканцев сенатор штата Аризона Джон Маккейн заявил, что фактическим руководителем России по-прежнему остается Владимир Путин, раскритиковал действия Москвы на международной арене и подтвердил, что намерен добиваться исключения России из "большой восьмерки" в случае своего избрания. Эти заявления Маккейн сделал в интервью, показанном в воскресенье в эфире телекомпании BBC. "Бывший президент Путин и теперь премьер-министр Путин ведет свою страну по пути, который, как я считаю, является очень вредным", - заявил Маккейн.

В этот момент ведущий интервью, известный американский комментатор Джордж Стафанопулос спросил у сенатора, действительно ли по его мнению Россией по-прежнему руководит Владимир Путин. "О да, я в этом уверен. Да, я считаю, что командует он, и я не думаю, что он выбрал бы себе преемника, если бы он не считал, что будет по-прежнему командовать", - ответил Маккейн.

При этом он подверг критике действия российского руководства внутри страны и на международной арене, заявив, что "они стали автократией". "Посмотрите на действия России в течение последней недели или около того - они сократили свои поставки нефти чехам, потому что чехи заключили соглашение с нами. Они теперь вышвырнули или заставили уйти ВР из России, и, между прочим, многие из нас полагали, что такое могло произойти", - заявил кандидат в президенты США.

Сенатор также заявил, что Россия продолжает разными способами давление на Грузию и Украину, а также блокируют действия в СБ ООН по Ирану.

Телеведущий попросил Маккейна прокомментировать его известный призыв об исключении России из "большой восьмерки". "Мы должны улучшить их поведение, мы должны заставить их осознать, что "восьмерка" создавалась как группа демократических государств, которые разделяют общие ценности и принципы", - заявил сенатор.

В ответ на замечание ведущего, что остальные страны "восьмерки" не поддерживают исключение России, а президент РФ Дмитрий Медведев назвал такое предложение несерьезным, Маккейн заявил, что не намерен отказываться от своего требования.

"Я буду настаивать на том, что, как я думаю, лучше всего для США и всего мира - точно так же, как Рональд Рейган поехал в Берлин и заявил: "Сломайте эту стену", - ответил сенатор.

Барак Обама призывает сотрудничать с Россией

24 июля демократический кандидат Барак Обама выступил перед стотысячной аудиторией в Берлине, в своем выступлении призвав к сотрудничеству с Россией в разрешении глобальных проблем и преодолении вызовов ХХI века. Эту речь некоторые наблюдатели называли программной.

"Мы должны сотрудничать с Россией", - заявил американский сенатор, подчеркнувший необходимость усиления кооперации между Европой и США. "У нас нет лучшего партнера, чем Европа", - сказал он.

По мнению кандидата в президенты США, ни одно государство в мире не может в одиночку справиться с вызовами современности. К их числу относится борьба с терроризмом. "Необходимо победить терроризм, представляющий собой настоящую угрозу", - указал Барак Обама. Он высказался также в поддержку усилий по защите климата.

Сенатор признал, что между США и европейцами есть расхождения во мнениях. Он заверил, что новая администрация США не намерена углублять их.

А в середине июля кандидат в президенты США от Демократической партии выступил против предложения своего соперника по президентской гонке - республиканца Джона Маккейна исключить Россию из "большой восьмерки" (G8). По словам Обамы, международному сообществу необходима помощь Москвы в борьбе с распространением ядерного оружия. "Это было бы ошибкой", - заявил демократ, рассуждая о предложении Маккейна. "Если мы хотим сохранить режим нераспространения (ядерного оружия), без сотрудничества с Россией не обойтись", - добавил он.

Инопресса: Россия мечтает о "НАТО по-московски"

Кремль стремится укрепить свои позиции на мировой арене, ослабив НАТО и ОБСЕ, пишут зарубежные обозреватели, однако даже сами российские политики еще не могут сформулировать, чего конкретно они добиваются, отмечает иностранная пресса.

Напомним, в понедельник Россия предложила представителям НАТО реформировать систему международной безопасности, избавившись от "устаревших" институтов эпохи холодной войны. Президент Дмитрий Медведев уже говорил, что необходимо создать оборонный альянс "от Ванкувера до Владивостока", чтобы предотвратить новые конфликты с Западом, однако Европа и США пока всерьез не заинтересовались.

Нынешним летом в отношениях Москвы с Западом сгустились тучи, и многие эксперты стали опасаться, что мир находится на грани новой холодной войны, пишет The Christian Science Monitor. Специалисты указывали на два проблемных вопроса. Первый – это возможное расширение НАТО за счет Украины и Грузии. Второй – предложенные США планы по созданию противоракетной системы в Восточной Европе. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В этих условиях президент Медведев предложил план, призванный остановить скатывание к конфликту, – создать альтернативу НАТО. Этот проект предполагает полную реорганизацию европейской системы безопасности – и на этот раз Россия должна входить в нее в качестве равного партнера и основателя нового блока.

Российские эксперты называют эту концепцию "EATO" – Euro-Atlantic Treaty Organization (Организация евроатлантического договора). По задумке, подобный оборонный блок должен сменить НАТО, и это якобы позволит устранить главное противоречие в сегодняшних отношениях России с Западом.

Москва предлагает разработать новую концепцию, которая предусматривала бы участие всех постсоветских стран, в том числе России, в новом оборонном альянсе. "Существующая система находится в кризисе, она не работает, – объясняет кремлевский советник Глеб Павловский. – Нам необходимо новое устройство с упором на безопасность для всех стран Европы". Как бы то ни было, пока очень размытое предложение Медведева не нашло отклика на Западе, указывает CSM.

Россия стремится оттеснить НАТО и ОБСЕ на задний план, объясняет International Herald Tribune, однако заранее ясно, что США и большинство их европейских союзников не согласятся. "Мы не ожидаем незамедлительной реакции со стороны наших западных партнеров", – признал российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, стержнем комплекса предложений является новый договор по европейской безопасности, который будет иметь юридическую силу, – документ, основанный на Уставе ООН. Рогозин отметил, что Россия также создаст международный форум, в котором будут участвовать ОБСЕ, НАТО, ЕС, Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности.

В основе концепции – планы создания структуры безопасности, которая будет простираться от Канады через Россию до Китая. Однако военные эксперты подозревают, что подобный новый форум может в итоге вытеснить НАТО, куда Россия не входит, и ОБСЕ, куда Россия входит, играя значительную роль.

По мнению IHT, предлагая новую архитектуру безопасности для Европы, Кремль хочет предотвратить проведение в жизнь решений США или европейских стран, не имеющих поддержки ООН, таких как вторжение в Ирак в 2003 году во главе с США и признание Соединенными Штатами и большей частью стран ЕС независимости Косово от Сербии. Подобные действия, по утверждениям Кремля, превратили международное право в посмешище.