В Свердловской области продолжаются поиски дежурного офицера отдела вневедомственной охраны города Ревда, убившего на посту командира
Фото NEWSru.com
В Свердловской области продолжаются поиски дежурного офицера отдела вневедомственной охраны города Ревда, убившего на посту командира
 
 
 
В Свердловской области продолжаются поиски дежурного офицера отдела вневедомственной охраны города Ревда, убившего на посту командира
Фото NEWSru.com

В Свердловской области продолжаются поиски дежурного офицера отдела вневедомственной охраны города Ревда, убившего на посту командира.

С момента совершения преступления прошло трое суток, но выйти на след дерзкого убийцы в погонах не удалось. В Ревду ежедневно стягивается подкрепление, сообщает "Новый регион". В понедельник в поисковой операции участвовало порядка 100 человек, среди которых были сотрудники вневедомственной охраны, прибывшие из других городов Свердловской области и даже Москвы.

Стражи порядка прочесывают лесную местность, проверяют выезжающий из Ревды транспорт и всех без исключения припозднившихся пешеходов. В воздухе висит аэростат – о ситуации докладывают с воздуха. Также обследуются жилые помещения, где может "отсиживаться" полицейский. В частности, прибывший в Ревду отряд спецназа вскрыл двери квартиры подозреваемого Николая Степучева, но там никого не оказалось.

"Отрабатывается любая информация о возможном местонахождении Степучева. Работаем в усиленном режиме", – сообщили в полиции Ревды. Там также не исключают, что полицейский мог покончить с собой, чтобы избежать уголовного преследования.

Момент бегства подозреваемого с места происшествия зафиксировала камера наружного наблюдения. Сделанная видеозапись опубликована таблоидом Life News.

Ссора 42-летнего старшего лейтенанта Николая Степучева с капитаном полиции Александром Шляпниковым произошла в субботу прямо на рабочем месте в ОВО Ревды. По одной из версий, подчиненный страж порядка обвинил командира во взяточничестве, а потом выпустил в него всю обойму своего табельного пистолета.

Возле тела погибшего 42-летнего заместителя командира роты ОВО сотрудники уголовного розыска обнаружили пустой магазин от пистолета Макарова.

В пресс-релизе СК РФ также сообщалось, что злоумышленник "произвел выстрелы в сторону находившейся в помещении сотрудницы ОВО, но, к счастью, ранений женщине причинено не было".

Как видно на сделанной видеозаписи, после убийства сослуживца дежурный пульта централизованной охраны Николай Степучев скрылся через окно. Прыгнув с подоконника на снег, он повернул за угол и скрылся в воротах заднего двора, стараясь идти спокойно и не привлекать внимание.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц) УК РФ, сообщал официальный сайт свердловского управления СК РФ.

Известно, что пропавший Николай Степучев прослужил в МВД 20 лет, а погибший Александр Шляпников - всего семь лет.

Розыск убийцы находится на личном контроле у начальника свердловской полиции генерал-лейтенанта Михаила Бородина. На месте происшествия побывал заместитель руководителя регионального управления СК РФ.