Строительство буддийского храма в Москве на Поклонной горе, где уже возведены святыни трех других традиционных для России религий, планируется начать весной 2016 года
Moscow-Live.ru
Строительство буддийского храма в Москве на Поклонной горе, где уже возведены святыни трех других традиционных для России религий, планируется начать весной 2016 года
 
 
 
Строительство буддийского храма в Москве на Поклонной горе, где уже возведены святыни трех других традиционных для России религий, планируется начать весной 2016 года
Moscow-Live.ru

Строительство буддийского храма в Москве на Поклонной горе, где уже возведены святыни трех других традиционных для России религий, планируется начать весной 2016 года. Об этом сообщила в пятницу ТАСС Татьяна Одушпаяк - председатель Московского буддийского центра "Три драгоценности", ответственного за строительство.

Ранее предполагалось, что весной 2015 года храм уже будет возведен. Причиной переноса сроков стало затянувшееся согласование и оформление необходимой документации, отметила она.

"Продолжается необходимое для начала работ согласование, идет согласование документации, - сказала Одушпаяк. - Будем стараться, чтобы в апреле-мае 2016 года начать строительство".

- Цены на недвижимость в Москве не позволяют буддистам построить свой храм на Поклонной горе

Она отметила, что для реализации проекта потребуются "деньги немаленькие". "Ищем инвесторов: только средствами, собранными частными благотворителями, нам не справиться, конечно", - сказала Одушпаяк. Однако она заверила, что "если деньги найдутся, быстро храм будет построен".

Как рассказал ТАСС постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай Лама Андрей Бальжиров, проект самого храма уже утвержден. "Обязательное условие проекта - его согласование со всеми Сангхами страны. Место памятное, мемориальное, и в Великой Отечественной войне воевали из разных регионов, поэтому новый храм должен быть объединяющим фактором", - сказал он. По его словам, остаются на согласовании документы в общинах Бурятии и Калмыкии.

Буддийский храм на Поклонной горе в Москве был заложен 4 ноября 2014 года ламами из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Москвы во главе с лидером Буддийской традиционной сангхи России XXIV Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. По замыслу инициаторов, новая постройка дополнит мемориальный ансамбль Парка Победы, где уже действуют православная церковь, мечеть и синагога. Планировалось, что первый буддийский храм в Москве будет возведен в мае 2015 года, к 70-летию Победы.

До сих пор в Парке Победы установлен лишь двухтонный гранитный камень, в основании которого, согласно буддийской традиции, заложили зерна растений, драгоценные металлы и тексты сутры - символы процветания, ценности и мудрости. Согласно проекту, двухэтажное здание храма займут музей (на первом этаже) и непосредственной сам храм (на втором этаже). Для храма выделен участок 0,1 га.

Цены на недвижимость в Москве не позволяют буддистам построить свой храм на Поклонной горе

Верховный лама Калмыкии и почетный представитель Далай-ламы в РФ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче заявил летом нынешнего года, что самая большая трудность при строительстве буддийского храма в Москве - высокие цены на недвижимость в столице.

Идея строительства буддийского храма в Москве, рассказал он, появилась около 25 лет назад. На сегодняшний день ведется строительство первых двух московских буддийских храмов - на Поклонной горе и в Отрадном.

"Я не могу сказать, что нам не хватает единства или согласной воли - они у нас есть. Пожалуй, сейчас самая большая трудность - это высокие цены на недвижимость и строительство в Москве, которая является одним из самых дорогих городов в мире. Собрать деньги на строительство очень непросто", - подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Московское правительство, отметил он, "очень ясно дало понять", что хочет, чтобы храм на Поклонной горе принадлежал всем традиционным буддистам России, то есть представителям Бурятии, Забайкальского края (который не так давно получил статус отдельного буддийского региона), Калмыкии и Тувы. Для выполнения этого условия была создана совместная организация, в которой представлены все буддийские регионы России.

"Мы надеемся, что каждый буддийский регион внесет свою долю. Калмыкия уже взяла на себя обязательство выделить пять миллионов рублей на подготовку архитектурного проекта. Ведь из многих проектов, представленных на конкурс, был выбран проект калмыцкого архитектора. Сейчас он уже готов. Теперь мы ждем, что наши партнеры из других регионов тоже выделят средства, для того чтобы продолжить работы по строительству", - добавил верховный лама Калмыкии.