В деревенском доме престарелых, куда подмосковные власти поместили журналиста-эколога Михаила Бекетова, который стал инвалидом после жестокого нападения, нет условий для его реабилитации
Телеканал Россия
В деревенском доме престарелых, куда подмосковные власти поместили журналиста-эколога Михаила Бекетова, который стал инвалидом после жестокого нападения, нет условий для его реабилитации Об этом сообщила лидер движения "За гражданские права" Евгения Чирикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деревенском доме престарелых, куда подмосковные власти поместили журналиста-эколога Михаила Бекетова, который стал инвалидом после жестокого нападения, нет условий для его реабилитации
Телеканал Россия
 
 
 
Об этом сообщила лидер движения "За гражданские права" Евгения Чирикова
Khimki.org
 
 
 
Напомним, главред газеты "Химкинская правда", активно занимавшийся проблемами экологии в Подмосковье, был избит 13 ноября 2008 года. В институте имени Склифосовского ему сделали несколько операций, ампутировали голень и пальцы руки
ecmo.ru

В деревенском доме престарелых, куда подмосковные власти поместили журналиста-эколога Михаила Бекетова, который стал инвалидом после жестокого нападения, нет условий для его реабилитации. Об этом сообщила РИА "Новости" во вторник лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Этот дом престарелых находится в деревне Рахманово, дорога только в одну сторону занимает четыре часа. Мы готовы поместить его в нормальное, адекватное лечебное учреждение, даже на коммерческой основе - главное, чтобы там было все необходимое, чтобы помочь Михаилу. Мы намерены обратиться к общественности с просьбой помочь поместить Мишу в адекватное место", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в райбольнице, которая обслуживает этот дом престарелых, нет адекватных врачей, специалистов и лекарств, нормального питания, "нет ничего для нормальной реабилитации Михаила". "Для местных врачей это было полной неожиданностью и сюрпризом. Лечащий врач сказал мне, что таких больных у них никогда не было и они не знают, что с ним делать", - сказала Чирикова.

Напомним, 4 июня стало известно, что Михаил Бекетов переведен из московского лечебно-реабилитационного центра (ЛРЦ) в Павлово-Посадский хоспис, тогда как его коллеги рассчитывали, что журналиста направят в одно из московских учреждений.

Константин Лядов - директор Лечебно-реабилитационного центра Росздрава, где журналист лечился ранее, заявил в конце мая, что Бекетов на данный момент не нуждается в реабилитации, она ему может понадобиться через несколько месяцев, а в данный момент "он может находиться дома", ему нужен "просто уход". Сторонники Бекетова тогда заявили, что он все еще нуждается в медицинской помощи.

"Приказом министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова Михаил без согласования с общественностью, без уведомления представителей родственников был переведен в дом престарелых в Павлово-Посадском районе в деревне Рахманово. Мое личное мнение, что его туда выпихнули просто умирать", - сообщила исполнительный директор Фонда помощи Бекетову Людмила Федотова.

У Бекетова нет родственников (ранее сообщалось, что у него есть гражданская жена - прим. NEWSru.com), за ним ухаживают соратники по экозащитному движению и коллеги-журналисты. "Теперь в связи с удаленностью учреждения регулярные посещения Михаила станут невозможными", - отмечала Чирикова.

Напомним, главред газеты "Химкинская правда", активно занимавшийся проблемами экологии в Подмосковье, был избит 13 ноября 2008 года. В институте имени Склифосовского ему сделали несколько операций, ампутировали голень и пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани и рассекли трахею. По факту причинения Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под особый контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.