Власти Москвы проверяют персонал больниц после задержания медбрата, подозреваемого в изнасиловании 16-летнего пациента
Архив NEWSru.com
Власти Москвы проверяют персонал больниц после задержания медбрата, подозреваемого в изнасиловании 16-летнего пациента
 
 
 
Власти Москвы проверяют персонал больниц после задержания медбрата, подозреваемого в изнасиловании 16-летнего пациента
Архив NEWSru.com

Департамент здравоохранения Москвы начал проверку столичных клиник в связи с преступлением, совершенным в стенах детской больницы имени святого Владимира. Там сексуальному насилию подвергся подросток, причем в педофилии подозревается медработник этого учреждения.

"Департамент здравоохранения Москвы параллельно со следственными действиями компетентных органов начал собственную проверку деятельности администраций больниц по подбору и приему на работу медицинского персонала", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Там также отметили, что проверка проводится "в связи с подозрениями на действия сексуального характера, предположительно совершенные медбратом одной из больниц в отношении несовершеннолетнего пациента".

Результаты проверки впоследствии "будут доведены до общественности".

По данным источника в правоохранительных органах, в субботу в полицию обратился заведующий одного из отделений детской больницы имени святого Владимира с заявлением о преступлении, совершенном его подчиненным.

В ходе проверки было установлено, что к заведующему обратилась мама мальчика, которому в этот день исполнилось 16 лет. Женщина рассказала, что в субботу около 6:00 38-летний медбрат под предлогом проведения медицинских процедур завел ее сына в ванную комнату, после чего совершил в отношении юноши насильственные действия сексуального характера.

В тот же день медик был задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Решением суда он арестован.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, подобные инциденты редко происходят в медицинской сфере. "Обращения по аналогичным случаям у нас бывают крайне редко, может, раз в год. Это нельзя назвать системой, - сказал он. - Мы в основном работаем с ситуациями, связанными с врачебными ошибками".

Вместе с тем три года назад был задержан эскулап 4-й горбольницы, подозревавшийся в изнасиловании пациентки после ввода ей наркоза. А в декабре 2014 года в Морозовской детской больнице разразился скандал с насильственными действиями, совершенными одним малолетним пациентом против другого, пишет "Московский комсомолец".

В сентябре 2014 года в подмосковном Краснознаменске был вынесен приговор 42-летнему медбрату поликлиники, насиловавшему детей во время массажа. Его осудили на 13 лет колонии. А летом 2011 года травматолог из Люберец получил 7,5 года колонии за серию изнасилований юных пациентов при вечернем обходе.