Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot решили воспользоваться Основным законом
constitution.ru
Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot решили воспользоваться Основным законом
 
 
 
Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot решили воспользоваться Основным законом
constitution.ru

Арестованные за акцию в храме Христа Спасителя участницы феминистской панк-группы Pussy Riot решили воспользоваться 51-й статьей российской конституции, дающей гражданину право не свидетельствовать против себя. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, защищающий Марию Алехину, которая вместе с Надеждой Толоконниковой содержится сейчас в изоляторе временного содержания. Накануне он пояснил "Независимой газете", что "девушки воспользовались статьей 51 и не подтверждают и не отрицают того, что там было, а просто отказываются от дачи показаний". При этом юрист отметил, что на суде "никаких доказательств того, что они участвовали в событиях в храме Христа Спасителя, следствие не представило".

Полозов рассказал, что он сам и адвокат Толоконниковой Виолетта Волкова считают "дело политически мотивированным".

"Во-первых, о нем лично высказался Владимир Путин, который попросил за него у всех православных прощения, во-вторых, деятельность группы Pussy Riot тоже имела политический оттенок, и в их песнях упоминается Путин в негативном контексте", - отметил адвокат. По делу работает целая следственная бригада, а задерживали девушек около 20 оперативников. По мнению Полозова, это не расследование обычного уголовного дела, пусть даже хулиганства, поэтому он не исключает, что те силы правоохранительных органов, которые брошены на это дело, "направляет политическая воля". Адвокат говорит, что о дате очередного заседания суда по делу он пока не получил информации, но по процессуальным нормам оно должно состояться уже в начале этой недели.

Между тем, как пишет "НГ", адвокаты арестованных девушек оказались среди ораторов на прошедшем 10 марта оппозиционном митинге на Новом Арбате. "Девочки пели "Богородица, Путина прогони", и Путин на них обиделся! Свободу политзаключенным!" - заявил под занавес митинга Полозов.

Двумя днями ранее у здания Главного управления МВД по Москве (Петровка, 38) прошла серия одиночных пикетов в поддержку участниц Pussy Riot. Фоторепортеры зафиксировали среди пикетчиков Алексея Навального и одного из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Бориса Немцова. Кроме того, один из адвокатов Надежды Толоконниковой - член политсовета движения "Солидарность" Марк Фейгин. Толоконникова (Надя Толокно) - известная оппозиционная активистка, ранее участвовавшая в арт-группе "Война"), она выступала на митинге на Болотной площади 10 декабря 2011 года.