Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания
ABC.es
Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания
 
 
 
Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания
ABC.es

В одном из католических храмов венесуэльской столицы в минувший вторник прошла церковная служба, участники которой помолились за выздоровление президента Уго Чавеса. На религиозной церемонии присутствовал сам венесуэльский лидер, который сначала прочел псалом, а затем произнес: "Просим тебя, Господь, как о здоровье телесном и духовном, так и о здоровье нашей боливарианской родины".

Богослужение состоялось в католическом храме, который действует на территории одного из военных училищ Каракаса. На нем присутствовали члены кабинета министров и военачальники венесуэльских Вооруженных сил.

Государственный телеканал провел прямую трансляцию мессы, во время которой над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания. Президент приблизился к священнику и тот помазал ему лоб освященным елеем. Вслед за этим священнослужитель произнес молитву, попросив Бога "одарить президента духовным и телесным здоровьем" и сделать так, чтобы "пережитое им послужило для него очищением".

10 июня Уго Чавесу сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил сам венесуэльский президент в телевизионном обращении к согражданам, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения второй хирургической операции, в результате которой "опухоль была полностью удалена".

Впоследствии президент признал, что перенести вторую операцию ему было нелегко, она была проведена 20 июня и продолжалась больше шести часов. После этого он вплоть до 24 июня находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что взаимоотношения Уго Чавеса с Католической церковью в Венесуэле складывались далеко не гладко. Так, например, четыре года назад в преддверии референдума, посвященного конституционной реформе, Чавес обрушился с резкой критикой на Церковь, которая обвинила его в авторитаризме.

"Они (венесуэльские епископы) говорят о том, что конституционная реформа морально неприемлема. На самом деле они сами морально неприемлемы, и нам стыдно за таких епископов, которые у нас есть", - заявлял тогда венесуэльский лидер.

Со своей стороны Епископская конференция Венесуэлы направила в Ватикан для встречи с Папой Бенедиктом XVI делегацию для того, чтобы выразить протест против "оскорбительных высказываний" президента Уго Чавеса и поддерживающих его священников в адрес католических епископов.

Позже на Епископской конференции католические иерархи страны заявили, что президент Уго Чавес строит в Венесуэле "социализм XXI века" вопреки воле жителей страны.