В Назрани начался суд по делу о гибели владельца "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева
Ингушетия.Org
В Назрани начался суд по делу о гибели владельца "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева
 
 
 
В Назрани начался суд по делу о гибели владельца "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева
Ингушетия.Org

Назрановский суд Ингушетии приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о гибели владельца оппозиционного властям республики сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. В четверг в суде прошло первое слушание.

Обвиняемый по этому делу - бывший начальник охраны МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев - на заседании не присутствовал. Как пояснил "Интерфаксу" представитель семьи Евлоевых Муса Плиев, при определенной тяжести обвинения это допустимо. А Ибрагим Евлоев пока обвиняется в "причинении смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ).

Семья Магомета Евлоева зал заседания суда покинула, решив бойкотировать процесс и не принимать в нем участия. Следующее заседание назначено на 26 мая. Как ожидается, на нем Ибрагим Евлоев заявит о признании или непризнании своей вины, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, Магомед Евлоев был задержан 31 августа 2008 года в аэропорту Магаса по прилете из Москвы. Задержание было проведено под предлогом необходимости его доставки на допрос, где он должен был дать показания в качестве свидетеля по одному из уголовных дел. По официальной версии, в милицейской машине по дороге на допрос у него возник конфликт с конвоирами, и в ходе потасовки он был "случайно убит" выстрелом в висок.

Между тем Назрановский районный суд Ингушетии в ноябре прошлого года признал, что задержание в аэропорту правоохранительными органами Магомета Евлоева было незаконным. Суд посчитал, что при задержании были нарушены нормы УПК. Суд, как сообщал тогда представитель семьи Евлоевых Муса Плиев, заключил, что не было оснований для принудительного привода оппозиционера. В дальнейшем решение районного суда подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Затем следственный комитет при прокуратуре по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания Магомета Евлоева. Однако прокуратура Ингушетии отменила постановление республиканского СКП о возбуждении уголовного дела по данному факту. Представители семьи погибшего обжаловали это решение в суде.