В Киргизии задержан ветеран МВД, перевозивший 40 килограммов героина
НТВ
В Киргизии задержан ветеран МВД, перевозивший 40 килограммов героина
 
 
 
В Киргизии задержан ветеран МВД, перевозивший 40 килограммов героина
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали своего коллегу в отставке при перевозке почти полуцентнера сильнодействующего наркотика. Контрабандный груз следовал в Россию.

Наркоторговец с милицейским прошлым был задержан в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на посту "Сосновка" в Чуйской области (север Киргизии), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности. Пенсионер МВД Киргизии Б.С. 1964 года рождения подозревается "в поставке тяжелых наркотических средств".

По данным спецслужб, при осмотре автомашины ветерана МВД марки Toyota Rav4 в ней был найден тайник с "веществом белого цвета со специфическим запахом уксусного ангидрида" (героин), общий вес которого превышает 40 килограммов. Наркотик был расфасован в 41 целлофановый пакет, а сам тайник располагался в багажном отделении автомобиля. Вместе с майором в отставке был задержан гражданин Таджикистана.

"Установлено, что преступная группа, организовавшая контрабандный канал, направлялась через территорию Киргизии с целью дальнейшей доставки наркотических веществ в различные регионы России", - пояснили в ГКНБ.

Задержанный офицер милиции является уроженцем и жителем села Карабака Баткенской области, сообщает ИА "24.kg".

В отношении отставного стража порядка и его сообщников возбуждено уголовное дело. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

Добавим, что накануне в Киргизии был задержан еще один бывший сотрудник Министерства внутренних дел с грузом героина. Об этом сообщала Государственная служба по контролю за оборотом наркотиков (ГСКН).

По данным ведомства, сотрудниками Южного управления ГСКН КР в городе Оше при попытке сбыта наркотиков задержан уроженец города Баткена. У офицера МВД обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с героином, чистый вес которого составил 5,495 килограмма. Оптовая стоимость изъятого героина составляет приблизительно 55 тысяч долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело и проводится расследование, в отношении бывшего сотрудника МВД избрана мера пресечения в виде ареста.