В понедельник Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор уже бывшему лучшему сотруднику областного управления СК РФ Владиславу Матвееву, уличенному в краже вещественных доказательств по резонансному уголовному делу
Архив NEWSru.com
В понедельник Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор уже бывшему лучшему сотруднику областного управления СК РФ Владиславу Матвееву, уличенному в краже вещественных доказательств по резонансному уголовному делу
 
 
 
В понедельник Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор уже бывшему лучшему сотруднику областного управления СК РФ Владиславу Матвееву, уличенному в краже вещественных доказательств по резонансному уголовному делу
Архив NEWSru.com

В понедельник Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор уже бывшему лучшему сотруднику областного управления СК РФ Владиславу Матвееву, уличенному в краже вещественных доказательств по резонансному уголовному делу. Добычей вороватого сыщика стали от 8 до 15 миллионов рублей, найденные в доме главаря банды убийц, которым оказался бизнесмен, избиравшийся в законодательный орган от партии "Единая Россия".

Владиславу Матвееву инкриминировали сразу четыре статьи УК РФ - ч. 4 ст. 160 ("Присвоение чужого имущества"), п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий", ч. 1 ст. 293 ("Халатность") и ч. 3 ст. 30 через ч. 4 ст. 159 ("Покушение на мошенничество") УК РФ, сообщает официальный сайт СК РФ. Суд назначил Матвееву наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также экс-следователь выплатит штраф в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен чина "юрист I класса" и права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти.

Вместе с Владиславом Матвеевым на скамье подсудимых оказался и его младший брат, 24-летний Виталий. Суд признал его виновным в пособничестве и назначил наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, сообщает Irk.ru.

В ходе судебного разбирательства удалось доказать, что Владислав Матвеев присвоил 15 миллионов рублей, которые числились вещественными доказательствами по расследуемому им уголовному делу об убийстве зампрокурора Братска Александра Синицына в 1999 году.

В апреле 2008 года по подозрению в этом убийстве был задержан депутат думы Братска и президент областной Федерации бокса Вадим Моляков. Именно при обыске в его доме и была обнаружена большая часть изъятых денежных средств.

Деятельность народного избранника Моляков совмещал с криминальной "работой". В преступной среде он был известен под кличкой Моляк.

Вместе с депутатом под арест попали бывший начальник Братского ГУВД Владимир Утвенко и представитель ЛДПР по Иркутской области Виктор Загородников, сообщала ГТРК "Иркутск".

Единоросс руководил бандой, которая промышляла рейдерством, незаконным лесным бизнесом, убийствами и рэкетом. Инициатором убийств был начальник УВД Братска Владимир Утвенко, чьи заказы исполняли милиционеры и бандиты. А координатором их действий был депутат от ЛДПР Александр Загороднев.

Эту преступную группировку упоминал в интервью известный криминолог и генерал-майор МВД Владимир Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола. Он утверждал на данном примере, что мафия проникла во все госструктуры РФ.

В ходе судебного процесса бывший следователь Матвеев отказался признать свою вину. Он утверждал, что часть конфискованных средств похитили у него из служебного кабинета (вероятно, сослуживцы), а другую часть якобы отобрали 7 февраля 2011 года грабители, когда Матвеев в одиночку перевозил деньги из Братска в Иркутск.

По одной из версий, изложенной ранее в прессе, следователь инсценировал нападение на себя. В это же время на той же трассе был замечен брат Владислава Сергей Матвеев, занимающийся лесным бизнесом в Тулуне. Вряд ли это было случайным совпадением. Факт присутствия Сергея Матвеева зафиксирован гаишниками, которые его остановили.

Об ограблении свидетельствовало только разбитое выстрелом лобовое стекло автомобиля Honda с "блатным" номером 888, на котором ездил следователь Матвеев.

Добавим, что вернуть похищенное то ли следователями, то ли грабителями не удалось до сих пор.

В СК РФ до сих пор доверяют показаниям осужденного бывшего сотрудника. "Неизвестные лица совершили разбойное нападение на обвиняемого и похитили перевозимые им процессуальные документы и доказательства", - говорится в последнем пресс-релизе СК РФ. По этой причине в ведомстве считают, что Матвеев похитил только 8 миллионов рублей с лишним, которыми "распорядился по своему усмотрению".

Особую курьезность ситуации придает то, что раскрыть дерзкую кражу помог главный бандит Вадим Моляков и его супруга Наталья. Именно она потребовала вернуть "кровно заработанные" деньги. "Дело в том, что там и мои деньги. Не то что мужа, мои. Поэтому мне жалко. Я всю жизнь проработала. Буду добиваться, чтобы правосудие было правильным, справедливым. Если виновен, должен отвечать", - говорила потерпевшая жена обвиняемого Наталья Молякова.

А Моляков обратил внимание сыщиков на то, что у него была изъята борсетка, в которой лежал 1 миллион 450 тысяч рублей. А в протоколе указывалась совершенно другая сумма - 60 тысяч 680 рублей, писал сайт "Новости МВД".

Супруги Моляковы также добавили, что в ходе обыска в их квартире на Апрельской улице в Братске следователи "обогатились" на полтора миллиона рублей, более 80 тысяч долларов США, 23 300 евро и 600 франков.

В ходе расследования выяснилось, что в период с мая по ноябрь 2011 года Владислав Матвеев вместе со своим родственником предоставил в филиал страховой компании в Иркутске подложные документы на сумму 2 миллиона рублей о якобы имевшем место страховании автомобиля Audi А6, поврежденном до заключения договора.

До оглашения приговора Владислав Матвеев находился под подпиской о невыезде. В настоящий момент он взят под стражу. Приговор в законную силу пока не вступил.

До предъявления обвинений в воровстве Владислав Матвеев считался лучшим следователем регионального управления СК РФ и даже получил в подарок от губернатора автомобиль "Нива".

В СК РФ приговор Матвееву прокомментировали в привычном стиле, который призван подчеркнуть решимость ведомства искоренять коррупцию даже в рядах своих сотрудников. "Следственный комитет РФ всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законном, но и моральное право также жестко реагировать на любые преступления, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов", - сказано в пресс-релизе.

Восхождение Моляка к власти

Вадим Вадимович Моляков руководил "усть-илимской" и "братской" ОПГ. От рук его подчиненных погиб даже такой крупный криминальный авторитет, как Константин Яковлев (Костя Могила), писала ранее газета "Московский комсомолец". Он был расстрелян в центре Москвы в 2003 году.

Фактически "братская" группировка была крупнейшей в России "конторой", принимавшей заказы на убийства, писал в 2004 году сайт Deputy-bratsk.narod.ru. На тот момент Моляков еще только собирался стать депутатом, но его имя уже прочно связывалось с "братской" ОПГ и серией убийств.

На заре криминальной карьеры Вадим Моляков попал за решетку по ст. 147 старого УК РСФСР ("Мошенничество"). А в 1995 году его уже видели в окружении молодого и амбициозного вора в законе Владимира Тюрина (Тюрика), "коронованного" в 1993 году при покровительстве Шакро-молодого. Тюрик впервые попал за решетку после того, как организовал дома видеосалон для просмотра порнографических фильмов.

Вскоре Тюрин назначил Моляка "смотрящим" за городом Усть-Илимском. Через несколько лет, когда его патрон перебрался в Испанию, Моляк стал заниматься вопросами оперативного управления всей группировки, одновременно захватывая наиболее лакомые куски регионального бизнеса. Бандиты взяли под контроль "Братсклеспром", местный алюминиевый завод и другие предприятия. Одному из приближенных Тюрика - Маковозу - принадлежал фармацевтический завод, леса в Иркутской области и охранная фирма. Маковоз также проходил по списку Народной партии, но в большую политику ему попасть не удалось.

Напротив, Вадим Моляков преуспел не только на политическом поприще и в бизнесе, но и в спортивных кругах. Являясь боксером, он активно участвовал в деятельности областной Федерации бокса. В руководящий состав федерации были избраны представители "братской" ОПГ. Бандиты даже пытались заставить платить дань в "общак" чемпиона Европы Андрея Мишина и его тренера Н. В. Тючкова.

Тючков отказался выполнять требования бандитов. Тогда они сожгли его джип, а потом убили Тючкова вместе с его телохранителями.

В мае 2003 года Тюрик предложил Косте Могиле взять его в долю в строительстве дамбы морского порта в Петербурге, чтобы контролировать экспорт леса и алюминия. Костя отказался, и уже через несколько дней был убит.

Затем киллеры расправились с "авторитетом" Рустамом Равиловым (Ромой Маршалом), который на похоронах пообещал отомстить за Костю Могилу.

"Братские" собирались продолжать масштабную криминальную войну. В их черном списке значились лидер "тамбовской" ОПГ Владимир Барсуков-Кумарин (Кум), шеф криминальной милиции Петербурга Владислав Пиотровский и отравленный вскоре экс-охранник Собчака и близкий знакомый Путина Роман Цепов. Именно после смерти Цепова следователи заинтересовались "братской" ОПГ, которая в дальнейшем была обезврежена.

По данным "МК", первые улики против "братской" ОПГ собрали подчиненные Кума, который мог стать следующей жертвой. Полученные данные передали в милицию, а через несколько месяцев начались аресты "братских". В частности, за решеткой оказался бригадир киллеров по кличке Маклауд.

Добавим, что испанские власти подозревают Тюрика в отмывании 56 миллионов евро. Однако два года назад Россия отказалась выдать его испанским коллегам, ссылаясь на Конституцию, которая запрещает экстрадицию россиян.

По данным стражей порядка, супругой Владимира Тюрина является оперная певица и депутат Госдумы от "Единой России" Мария Максакова. В правоохранительных органах также заявляли, что Тюрин пользуется поддельным российским паспортом.

19 мая 2011 года Вадим Моляков получил 25 лет колонии строгого режима. Вместе с десятком своих подельников бывший депутат был осужден за организацию убийства первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына.

Еще до оглашения приговора в поддержку Моляка выступил ряд политиков и общественных деятелей. Например, спикер думы четвертого созыва Эдуард Демин собрал подписи депутатов в его защиту. Он выступил в суде и ходатайствовал об освобождении Молякова из-под стражи под подписку о невыезде, писало агентство NewsBabr.com.